ORQUESTA DE CÁMARA DE BELLAS ARTES

 

 PRIMERA TEMPORADA DE CONCIERTOS 2017 

DEL 16 DE FEBRERO AL 25 DE JUNIO

 

 

CONCIERTOS PARA GRUPOS VULNERABLES

Rodrigo Cadet, director huésped
Leonardo Mortera, narrador

Jueves 2 de febrero, 10:00 h
Hospital de la Mujer
(privado)

 

Martes 7 de febrero, 10:00 h
Área de Murales, Centro Médico Siglo XXI
Entrada libre

 

Miércoles 8 de febrero, 10:00 h
Hospital Tacuba, ISSSTE
(privado)

 

Jueves 9 de febrero, 10:00 h
Teatro San Jerónimo IMSS
Entrada libre

 

 

PROGRAMA

Georg Friedrich Händel
Sarabanda

Antonio Vivaldi
Concierto para cuerdas den sol mayor Alla Rustica

Ottorino Respighi
Siciliana de las danzas y aires antiguos suite núm. 3

Vaughan Williams
Fantasía sobre un tema de Thomas Tallis

Bernard Herrmann
Suite de la música de la película “Psicosis”

Dag Wirén
Serenata

 

 

PROGRAMA 1 TEMPORADA 

Jueves 16 de febrero, 20:00 h
Sala Manuel M. Ponce

Domingo 19 de febrero, 12:00 h
Conservatorio Nacional de Música

 

José Luis Castillo, director

Georg Philipp Telemann*
Klingende Geographie
    Obertura
    Bavaria
    Alemania

Carl Philipp Emanuel Bach
Concierto para flauta en re menor

Darío Portillo, flauta

André Jolivet
Concierto para flauta

Darío Portillo, flauta

 

Carl Philipp Emanuel Bach
Sinfonía núm. 5 en si menor H.661

 

*250° Aniversario luctuoso de Georg Philipp Telemann

 

 

PROGRAMA 2

Jueves 23 de febrero, 20:00 h
Sala Manuel M. Ponce

Domingo 26 de febrero, 12:00 h
Conservatorio Nacional de Música

José Luis Castillo, director
Kristhyan Benítez, piano      

                                                                                                                                           
Johann Sebastian Bach
Concierto para clavecín en fa menor BWV 1056

Franz Liszt
Malédiction, para piano y orquesta de cuerdas S121

 

 Georg Philipp Telemann*                                                                                                                                             
 
Klingende Geographie
     Por el globo
    Europa
    Hungría

 

Franz Liszt
Angelus para cuerdas

Béla Bartók
Danzas de Transilvania
Danzas rumanas

 

*250° Aniversario luctuoso de Georg Philipp Telemann

 

 

PROGRAMA 3

Jueves 2 de marzo, 20:00 h
Sala Manuel M. Ponce

Domingo 5 de marzo, 12:00 h
Conservatorio Nacional de Música

Jorge Casanova, director huésped

                                                                                                                                                                                                                                                                             

Gioacchino Rossini
Sonata núm.1 en sol mayor

 

Felix Mendelssohn
Sinfonía núm. 10 en si menor

Leoš Janáček
Suite para cuerdas

 

 

PROGRAMA 4

Jueves 9 de marzo, 20:00 h
Sala Manuel M. Ponce

Domingo 12 de marzo, 12:00 h
Conservatorio Nacional de Música

Renchang Fu, director huésped

Georg Philipp Telemann*
Klingende Geographie
    Escocia
    Asia

Bao Yuan Kai
Un feliz amanecer

Hua Yan Jun/Wu Zu Qiang
Dos arroyos que reflejan la luna

Liu Tian Hua/Yuah Zhi
Noche Maravillosa

Huan Haihuai/Renchang Fu
La carrera de caballos

Edward Elgar
Serenata para cuerdas

Hubert Parry
Una suite inglesa

*250° Aniversario luctuoso de Georg Philipp Telemann

 

PROGRAMA 5

Jueves 16 de marzo, 20:00 h
Sala Manuel M. Ponce

Domingo 19 de marzo, 12:00 h
Conservatorio Nacional de Música

Rodrigo Macías, director huésped

George Philipp Telemann*
Klingende Geographie
     Bohemia
     Alta Sajonia

Blas Galindo
Concertino para violín

Viktoria Horti, violín

Johann Stamitz**                                                                                                                                                    
Tres Sinfonías de Mannheim
Núm. 1 en sol mayor
Núm. 2 en la mayor
Núm. 3 en si bemol mayor

 

*250° Aniversario luctuoso de Georg Philipp Telemann

** 300 años del natalicio de Johann Stamitz

 

 

PROGRAMA 6

Jueves 23 de marzo, 20:00 h
Sala Manuel M. Ponce

Domingo 26 de marzo, 12:00 h
Conservatorio Nacional de Música

Lanfranco Marcelletti, director

Georg Phillip Telemann*
Klingende Geographie
      Italia Central 
      Italia del Norte 

Alessandro Marcello
Concierto para oboe y cuerdas en re menor

Vicenzo Bellini
Concierto para oboe
Carmen Thierry, oboe

Giuseppe Verdi
Cuarteto de cuerdas                                                                                                                                              

 

*250° Aniversario luctuoso de Georg Philipp Telemann

 

 

PROGRAMA 7

Jueves 31 de marzo, 20:00 h
Sala Manuel M. Ponce

Domingo 2  de abril, 12:00 h
Conservatorio Nacional de Música

José Luis Castillo, director

Wolfgang Amadeus Mozart
Obertura de Lucio Silla K.135

Wolfgang Amadeus Mozart
Concierto para violín núm. 4 en re menor KV 218
Adrián Justus, violín

 

Wolfgang Amadeus Mozart
Sinfonía núm. 41, Júpiter

 

PROGRAMA 8

José Luis Castillo, director

Giacomo Puccini
Crisantemos

Hugo Wolf
Serenata Italiana

Pietro Mascagni
Intermezzo de la ópera Cavalleria rusticana

Johann Sebastian Bach
Concierto de Brandeburgo núm. 3

Nino Rota 
Concierto para cuerdas

 

 

PROGRAMA 9
Viernes 12, 20 h / domingo 14 de mayo, 12 h
Teatro Julio Castillo
José Luis Castillo, director concertador
Estudio Ópera de Bellas Artes Ganadores del Concurso Morelli

Wolfgang Amadeus Mozart
Ópera La finta semplice

 

PROGRAMA 10


Jueves 18 de mayo, 20 h, Sala Manuel M. Ponce
Domingo 21 de mayo, 12 h, Conservatorio Nacional de Música

Diego Naser, director huésped

 

Georg Philipp Telemann*
Klingende Geographie (Geografía sonora)
         
Alto y Bajo Rhin / Westfalia / Baja Sajonia  
           Electorado de Hannover / Convento de Hildesheim
           Ducado de Braunschweig-Wolfenbüttel / América

Felix Mendelssohn
Sinfonía para cuerdas núm. 1 en do mayor
           Allegro

           Andante

           Allegro

 

Juan Bautista Plaza
Fuga romántica

Astor Piazzola
Fuga y misterio

Aldemaro Romero
Fuga con pajarillo

Astor Piazzola
La muerte del ángel

 

 

 

PROGRAMA 11
Jueves 22 de mayo, 20 h, Sala Manuel M. Ponce
Domingo 28 de mayo, 12 h
Armando Pesqueira, director huésped
Rafael Urrusti, flauta


Manuel M. Ponce
Intermezzo y Gavota

 
José Pablo Moncayo
Amatzinac
Rafael Urrusti, flauta

Alberto Ginastera
Impresiones de la puna


José Pablo Moncayo
Pieza para cuerdas


Luis Sandi
Sinfonía mínima

 
Estanislao Mejía*
Variaciones para cuerdas

 

*50º Aniversario Luctuoso de Estanislao Mejía

 

PROGRAMA 12
Jueves 1º de junio, 20 h, Sala Manuel M. Ponce
Domingo 4 de junio, 12 h, Conservatorio Nacional de Música

Jesús Medina, director huésped

Tomaso Albinoni
Sonata a cinco en sol menor, Op.2 núm.6

 Ottorino Respighi
Tercera suite de Aires y danzas antiguas para laúd

Georg Friedrich Händel

Concerto grosso Op.6 núm. 1

 Benjamin Britten
Sinfonía simple



PROGRAMA 13

Jueves 8 de junio, 20 h, Sala Manuel M. Ponce
Domingo 11 de junio, 12 h, Conservatorio Nacional de Música

José Luis Castillo, director
Roberto Flores, clarinete

Georg Philipp Telemann*
Klingende Geographie
Ing
laterra/Escocia/Irlanda


Gerald Finzi
Concierto para clarinete

Lennox Berkeley
Serenata para cuerdas

Gustav Holst
Suite Saint Paul

 

 


PROGRAMA 14

Jueves 8 de junio, 20 h, Sala Manuel M. Ponce
Domingo 11 de junio, 12 h, Conservatorio Nacional de Música

Lawrence Golan, director huésped

Georg Philipp Telemann*
Klingende Geographie
 
Austria / Coral Final


Wolfgang Amadeus Mozart
Una pequeña serenata KV 525

 Arnold Schoenberg
Noche transfigurada

 

*250º Aniversario luctuoso de Georg Philipp Telemann

 

PROGRAMA 15
Jueves 22, 20 h / domingo 25 de junio
Teatro Julio Castillo

José Luis Castillo, director concertador
Cuauhtémoc Rivera y David Rivera, violín
AKSENTI Danza Contemporánea/Duane Cochran, director


Alfred Schnittke
Concerto grosso núm.3

 Antonio Vivaldi
 Nisi Dominus RV.608