Orquesta de Cámara de Bellas Artes
Segunda Temporada 2015
del 7 de mayo al 28 de junio

 

PROGRAMA 1

Jueves 7 de mayo
Domingo 10 de mayo
José Luis Castillo, director artístico
Alexandr Pashkov, piano

Johann Sebastian Bach / Max Reger
Coral BWV 622

Johann Sebastian Bach
Concierto núm. 1 BWV 1052, re menor

Johann Sebastian Bach
Concierto núm. 5, BWV 1056, fa menor

Felix Mendelssohn
Sinfonía para cuerdas núm. 12

 

PROGRAMA 2

Jueves 14 de mayo
Domingo 17 de mayo

José Luis Castillo, director artístico

Arcangelo Corelli
Concerto Grosso op. 6, núm. 1 re mayor

Antonio Caldara
Sinfonía num.3, la morte d’Abel

Antonio Vivaldi
Concerto en re min núm. XI op. III RV 565 “L’Estro Armonico”

Antonio Vivaldi
Sinfonía a la Olimpiada

Georg Frederich Haendel
Concerto Grosso op. 6, num. 11

 

 

 

PROGRAMA 3

Jueves 21 de mayo
Domingo 24 de mayo

José Areán, director huésped

Jean Sibelius*            
Romance, op. 42

 

Edvard Grieg
2 melodías, op. 53

 

Carl Nielsen*              

Pequeña suite en la menor, FS 6 op.1

 

Jean Sibelius*
Canzonetta op.62

 

          Edvard Grieg            

Suite Holberg

 

*150° aniversario natal de Jean Sibelius y Carl Nielsen

 

PROGRAMA 4
Miércoles 27 mayo
Jueves 28 de mayo
Domingo 31 de mayo


PROGRAMA PARA PÚBLICO ESPECIAL

Zaeth Ritter, directora huésped

Felix Mendelssohn
Sinfonía núm. 2 en re mayor

Gustav Holst
Suite St. Paul

Vasily Kalinnikow
Serenata para cuerdas

Edvar Grieg
Suite Holberg, op. 40

PROGRAMA 5

Domingo 7 de junio

Foro Internacional de Música Nueva Manuel Enríquez
Rodrigo Macías, director huésped
Fernando Domínguez, clarinete

Kai-Young Chan
Seek seek

 

Sergio Luque
De nada sirva hacer planes

 

Orlando Jacinto García
El viento distante II

 

Sunji Hong
The light of the World

Ana Paola Santillán Alcocer

HADRON

 

 

 

PROGRAMA 6

Jueves 11 de junio
Domingo 14 de junio

Berislav Skenderovic, director huésped

Johann Stamitz
Sinfonia a Quattro in G major 

Franz Joseph Haydn

 Divertimento Hob II:39 "Echo" 

Antonín  Dvořák
Notturno para cuerdas

Leoš Janáček
Suite para orquesta de cuerdas

 

 

 

PROGRAMA 7

Jueves 18 de junio
Domingo 21 de junio

José Luis Castillo, director artístico
Abdiel Vázquez, piano

Edvard Grieg
2 melodías elegíacas

Manuel M. Ponce
Concierto para piano

Manuel M. Ponce
2 estampas nocturnas

Jean Sibelius*
Rakastava (El amante)

Jean Sibelius*
Andante festivo

*150 aniversario natal de Jean Sibelius

 

 

 

PROGRAMA 8

Jueves 25 de junio,
Domingo 28 de junio,

José Luis Castillo, director
Solistas Ensamble del INBA


Alessandro Scarlatti 
Concerto grosso núm. 3 en fa mayor 

Antonio Caldara  
Sinfonía núm. 12, La passione di Gesú Cristo Signor nostro

Georg Friedrich Händel  
Concerto grosso en la menor opus 6 núm. 4

Agostino Steffani 
Stabat mater  

 

Recintos y horarios

Jueves, 20:00 h
Palacio de Bellas Artes
Sala Manuel M. Ponce

Av. Hidalgo No.1, colonia Centro
 $60.00. Descuento a estudiantes, profesores y afiliados a INAPAM y SÉPALO
Informes: 8647 6500

Domingo, 12:00 h
Conservatorio Nacional de Música
Auditorio Silvestre Revueltas
Av. Presidente Masaryk 582 (esq. Periférico), colonia Polanco
ENTRADA LIBRE

Miércoles 27 de mayo, 10:00 h
Biblioteca José Vasconcelos
Programa para público especial
Entrada libre

 

Jueves 28 de mayo
Recinto  y horario por confirmar

 

*PROGRAMA SUJETO A CAMBIOS SIN PREVIO AVISO